НАВЕРХ

Жизнь на Землю прилетела с Марса

Иллюстрация с сайта www.historylost.ru

Ученые все больше склоняются к тому, что начало жизни на Земле было положено организмами, которые попали к нам с Марса вместе с метеоритами. На аэрокосмической конференции в Big Sky, профессор Хавин Кларисс Луи представил свой проект под названием "Поиск внеземных геномов". По его мнению, в целях обнаружения следов прошлой или нынешней жизни на Марсе следует искать ДНК или РНК.

Гипотеза появления жизни на Марсе основана на нескольких фактах, которые в настоящее время хорошо известны. Во-первых, в начале существования Солнечной системы климатические условия на Марсе и Земле были схожи, поэтому жизнь, которая зародилась на одной планете, теоретически, могла перенестись и развиться на другой. Во-вторых, около одного миллиарда тонн осколков в общей сложности попали с Марса на Землю. В-третьих, есть доказательства, что некоторые микробы способны пережить тысячи лет космического путешествия.

Задача ученых — провести полный биохимический анализ соседней планеты, ведь то, что не сохранилось на Земле, вполне возможно, сохранилось там. Сейчас ведутся работы над созданием устройства, способного взять образец марсианского грунта с большой глубины. Исследователи полагают, что для завершения разработок потребуется около двух лет. Тогда у человечества появится реальная возможность подтвердить или опровергнуть свое марсианское происхождение.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (53)