НАВЕРХ

Японским школьникам расскажут о незаконной оккупации Курил

Иллюстрация с сайта www.absoluteanime.com

Российское внешнеполитическое ведомство раскритиковало решение министерства образования Японии, которое несколько дней назад утвердило школьные учебники, где присутствуют формулировки о "незаконной оккупации" южных Курильских островов. В связи с этим МИД РФ в очередной раз напомнил Токио, что "суверенитет России над указанными землями не подлежит сомнению и основан на итогах Второй мировой войны". В подкрепление приводятся названия и даты соответствующих договоров и документов.

"Остается лишь сожалеть по поводу того, в каком недружественном духе в Токио продолжают формировать у подрастающего поколения отношение к соседнему государству", — отметили в российском министерстве.

Напомним, 7 февраля в Токио прошли акции протеста, на которых японцы требовали от России вернуть Курилы. Одна из таких демонстраций, проведенная членами ультраправой организации у здания посольства РФ в японской столице, носила оскорбительный характер: ее участники порвали российский флаг, исписав его ругательствами. Кроме того, ранее премьер Японии Наото Кан назвал "непозволительной грубостью" визит президента РФ Дмитрия Медведева на один из островов Южнокурильской гряды.

Обсуждение (81)