НАВЕРХ

Аспирант изобрел устройство для безошибочной диагностики рака

Антон Убайчин. Фото с сайта stavropolye.tv

Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Антон Убайчин разработал устройство, которое позволяет выявить онкологические заболевания на самых ранних стадиях. Изобретение запатентовано под названием "Радиометрическая система ранней диагностики онкологических заболеваний".

Разработка вошла в число победителей Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов и получит финансирование на реализацию. По словам Убайчина, "предпромышленный образец прибора будет готов через 5-6 месяцев". Клинические испытания будут проводиться в НИИ онкологии Сибирского отделения РАМН.

Как сообщил зампроректора вуза по научной работе Николай Малютин, "уникальность разработки в том, что с ее помощью станет возможным определение онкозаболеваний на таких ранних стадиях, когда еще не произошло структурное изменение биотканей". Прибор позволяет диагностировать безошибочно, быстро, бескровно и без вреда для здоровья в виде побочного излучения. 

Обсуждение (23)