НАВЕРХ

Звезды оказались объедками галактик

Иллюстрация с сайта www.wallplanet.ru

Фракции звезд в центральной части некоторых галактик, которые обращаются в другую сторону, чем остальные светила в этих скоплениях, изначальны были частью других галактик. Такой вывод сделала группа ученых, статья которых принята к публикации в журнал Astrophysical Journal Letters.

Астрономы наблюдали эллиптическую галактику NGC 1700, удаленную от Солнечной системы на 160 миллионов лет. Звезды в центре этой галактики движутся противонаправлено по отношению к остальным светилам в скоплении. Ученые определили, что "неправильные" звезды моложе своих соседей по галактике. Кроме того, звезды в центральной части NGC 1700 содержат меньше тяжелых элементов. Эти факты указывают, что "неправильные" светила произошли в другой галактике, которая позже была поглощена скоплением NGC 1700.

В обратную сторону по отношению к своему окружению могут вращаться не только звезды, но и планеты. Долгое время считалось, что таких планет не существует и все члены звездных систем движутся сонаправлено. Однако в 2009 году астрономы обнаружили сразу две "неправильные" планеты.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (10)