НАВЕРХ

В Петербурге сговорившиеся врачи убивали пациентов

Фото с сайта goosha.ru

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело в отношении медицинских работников, которые обвиняются в целом ряде преступлений. Под следствием — медицинский персонал СПб ГУЗ "Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы": 27-летние Станислав Шакуров и Игорь Юрков, 35-летняя Людмила Ковалева и 46-летний Владимир Березин. Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, покушении на убийство, получении взятки, служебном подлоге и укрывательстве преступлений.

По версии следствия, в вечернее время 13 февраля 2009 года в приемное отделение больницы был доставлен мужчина, которого поместили в блок для пациентов с экзогенной интоксикацией. Находясь в санитарной комнате, медицинский брат Юрков и санитар Шакуров жестоко избили пациента. Били кулаками и обутыми ногами в область головы, груди и живота. В результате пострадавший скончался от полученных телесных повреждений, сообщили в СК РФ по Санкт-Петербургу.

Дежурный врач блока экзогенной интоксикации приемного отделения Ковалева и врач анестезиолог-реаниматолог Березин, зная о совершенном преступлении, внесли заведомо ложные сведения в официальный документ — его медицинскую карту. Врач Березин сделал ложные записи в медицинской карте о якобы произведенных им реанимационных мероприятиях, а Ковалева исправила время и дату смерти мужчины и внесла ложные записи о состоянии его здоровья.

Из материалов уголовного дела следует также, что 5 января 2010 года Юрков, находясь в указанном медицинском учреждении, совершил покушение на убийство женщины-пациентки. Ковалева в августе 2010 года получила от местного жителя взятку в сумме 7 тысяч рублей за внесение в его медицинскую карту сведений о нахождении в больнице на стационарном лечении.

В ходе следствия указанные выше медицинские работники оказывали активное сопротивление следствию. Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждение (21)