НАВЕРХ

Путин отказался от резкого повышения акцизов на спирт

Иллюстрация с сайта cominf.org

Премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал идею Минфина, который предложил повысить акцизы на спирт к 2014 году в четыре раза. "Резкое повышение не понизит нам алкоголизацию населения, приведет только к употреблению суррогатов и к увеличению самогоноварения", — заявил премьер.

Минфин предложил резко увеличить акцизы на спирт для того, чтобы бюджет России, который в последние годы верстается с дефицитом, мог получить дополнительные доходы. По подсчетам министерства, с 1 января 2012 года акциз необходимо увеличить на 20% до 277,2 рубля за литр, а с 1 июля того же года — до 462 рублей. В 2013 году акцизы будут увеличены уже до 693 рублей, а в 2014-м — до 900,9 рубля.

Если Минфин добьется реализации своей программы, с полулитра водки в 2014 году придется платить акциз в 180 рублей, а не 46,2 рубля, как раньше. Это означает, что в рознице водка подорожает как минимум в несколько раз.

31 марта глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что предложения Минфина по увеличению акцизов поддерживают как в Минэкономразвития, так и в администрации президента. С другой стороны, днем ранее идею Кудрина раскритиковал вице-премьер Виктор Зубков, который также заявил, что россияне при повышении цен на водку займутся самогоноварением.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (22)