НАВЕРХ

Четверть ДТП в Бурятии происходит из-за плохих дорог

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Примерно каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие в Республике Бурятия происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД по республике Виктор Ланцов.

По его словам, в 2010 году дорожный фактор стал сопутствующей причиной возникновения ДТП в 329 случаях, при которых погибло 37 и 371 человек получили ранения различной степени тяжести.

Отмечено, что большая часть дорог из-за нарушения межремонтных сроков находится в неудовлетворительном состоянии. Критическая ситуация сложилась с содержанием дорог местного, межмуниципального и муниципального значений, улично-дорожной сети населенных пунктов, которые в связи с отсутствием  финансирования  находятся в крайне запущенном состоянии, а в большинстве районов не обслуживаются. Состояние проезжей части, обочин, элементов обустройства и уровень содержания не удовлетворяют установленным требованиям. На дорогах отмечены разрушение покрытия, выбоины, волнообразования, просадки, колеи, разрушение кромки покрытия, неудовлетворительное состояние дорожных знаков и их отсутствие и занижение обочин. Большинство деревянных мостов республики находится в аварийном состоянии, третья часть мостов полностью разрушена, зачастую проезд к некоторым селам просто невозможен.

Как отметил заместитель начальника управления региональных автомобильных дорог РБ (Бурятрегионавтодора) Николай Хаданов, недоремонт покрытия обусловлен низким уровнем финансирования: так, в 2010 году при нормативе 547 тысяч рублей на содержание одного километра дороги в год было выделено 107 тысяч. Сроки ремонта дорог не соблюдаются по этим же причинам: учитывая, что асфальтобетонное покрытие нужно ремонтировать раз в 8-10 лет, в Бурятии некоторые дороги не видели ремонта уже более 20. Только на то, чтобы исследовать дороги и оценить последовательность проведения ремонта, Бурятрегионавтодору необходимы 325 миллионов.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (16)