НАВЕРХ

В России начался весенний призыв в армию

Фото с сайта nnm.ru

В России сегодня, 1 апреля, начинается весенняя кампания по призыву граждан на военную службу, которая продлится до 15 июля. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, призваны и направлены в войска будут 203 720 граждан.

Сейчас срок военной службы по призыву составляет один год. Минобороны России, жертвуя количеством, делает упор на качество призывного контингента. Нынешней весной численность молодого пополнения снизится примерно на 70 тысяч человек. Тем не менее, как сообщил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, потребности армии и флота в личном составе будут удовлетворены.

Нынешняя призывная кампания так же, как и предыдущая, осенняя, пройдет под пристальным общественным контролем. "Мы продолжим во всех военных округах эксперимент по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части", — рассказал генерал-полковник Смирнов. При этом "родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию". "Родители узнают, где будут служить их дети, а если они не воспользуются этим правом, то сыну будет предоставлена возможность сообщить о своем месте службе. Кроме того, военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей, куда направлены их сыновья", — подчеркнул замначальника Генштаба.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (33)