НАВЕРХ

Улан-удэнских правозащитниц задерживали дважды за день

Фото с сайта profi-forex.org

Правозащитницы Надежда Низовкина и Татьяна Стецура задержаны в Улан-Удэ дважды за день. Активистки организации "Солидарность" Надежда Низовкина и Татьяна Стецура 31 марта, в четверг, приковали себя наручниками к дверям здания мэрии города. Таким образом они в очередной раз решили выступить против введения должности сити-менеджера в администрации.

Для урегулирования ситуации  на место прибыли представители правоохранительных органов. Девушек задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. Полицейские задержали девушек за нарушение законодательства о собраниях и митингах: их акция, как сообщили в МВД Республики Бурятия, не прошла процедуру согласования.

Как сообщил журналист Сергей Басаев, задержанных "держали в дежурной части, не предъявляя каких-либо обвинений и не требуя объяснений с их стороны. Их даже не поместили в камеру, поэтому они свободно вышли из здания и отправились на площадь обратно, чтоб продолжить акцию протеста". Именно Басаев повез девушек из отделения обратно в центр города.

Однако подъехать к площади не представлялось возможным, так как территория была оцеплена патрульными службами ДПС. По словам Басаева, "мы остановились, девушки вышли из машины и пошли пешком. Их задержали во второй раз сотрудники ДПС и привезли в УВД по Улан-Удэ. Сейчас их содержат в отдельной камере". После разбирательства в отделе полиции дело о несанкционированной акции протеста рассмотрит суд.

Сергей Басаев сообщил, что его также пытались задержать за нарушение правил дорожного движения, но потом попросили письменное объяснение и отпустили.

Обсуждение (6)