НАВЕРХ

Онищенко предлагает запретить курить на остановках и стадионах

Фото с сайта www.davlenienorma.ru

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает ввести запрет на курение на улице в местах массового скопления людей, например на остановках транспорта.

"Сферу ограничений на курение в общественных местах необходимо расширять, но продуманно, при соответствующей мотивации со стороны общества", — сказал Онищенко. По его словам, курильщик должен понимать, что наносит вред тем, кто находится рядом.

"На остановках курильщик наносит вред и оскорбление тем, кто стоит рядом. Если он ушел в сторону, можно дать ему шанс покурить", — отметил  руководитель Роспотребнадзора.

Также он считает, что нужен запрет на курение на трибунах стадионов, "где курильщик находится в ограниченном пространстве, и рядом с ним страдают люди".

Глава Роспотребнадзора заявил, что по действующим нормативам в России в общественных местах, барах и ресторанах, курить и так нельзя. "Но между тем везде стараются выделить места для курения", — сообщил Онищенко.

По его словам, владельцы баров и ресторанов не хотят отказываться от мест, где разрешено курить, опасаясь потерять клиентов.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (26)