НАВЕРХ

240-сильный электромотоцикл примет участие в гонке на горе

Чип Йейтс. Фото с сайта chipyates.com

Профессиональный американский мотогонщик Чип Йейтс в конце июня текущего года примет участие в знаменитой гонке Pikes Peak International Hill Climb — соревновании по подъему на гору Пайкс Пик. В заездах он выступит на электрическом мотоцикле собственной разработки.

По словам Йейтса, к соревнованиям уже подготовлена модификация мотоцикла с электродвигателем, развивающим 240 л.с. и 494 Нм крутящего момента. Кроме того, инженеры его команды сейчас готовят специальное программное обеспечение системы стабилизации, которая будет автоматически подстраиваться к местонахождению гонщика на трассе. Отметим, что байк Йейтса построен на базе Suzuki GSX-R750 и весит 265 килограммов. Первая версия мотоцикла имела 194-сильный электромотор.

"У нашего супербайка будет 240 лошадиных сил на уровне моря и 240 лошадиных сил на высоте 4300 метров. Мы не потеряем ни одной "лошади" из-за подъема, тогда как машины с бензиновыми моторами лишатся около 30 процентов мощности при достижении вершины горы", — заявил Йейтс.

Соревнование Pikes Peak International Hill Climb проводится с 1916 года. Дистанция заезда составляет 19,99 километра. Трасса содержит 156 поворотов, а перепад высот достигает 1423 метров. В прошлом году среди мотоциклистов лучшее время показал Грег Трейси на 1205-кубовом Ducati. Он преодолел трассу за 11 минут 44,6 секунды.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)