НАВЕРХ

Медведев вспоминает, как крут был в молодости

Дмитрий Медведев. Фото с сайта radioheads.net

Президент Дмитрий Медведев на встрече со студентами в Москве рассказал о том, как он испытал чувство собственного величия от осознания должности, которую занимает. "Мне было, наверно, 22 или 23 года, я только-только перешел в аспирантуру, — вспоминал он, — Мне поручили вести занятия и принимать экзамены".

Президент рассказал, что в то время его переполняло ощущение собственного величия от осознания того, что он сам недавно закончил вуз, а теперь принимает экзамены у студентов. "Тебя переполняет ощущение собственного величия, какой ты крутой, но главное еще не упасть мордой в грязь", — заявил глава государства.

Во время зачета, к которому он отнесся очень ответственно ("шел в костюме, в галстуке"), одна из студенток отвечала слабо. Он постепенно смог вывести ее своими вопросами на ответ и поставил зачет. Девушка вышла из кабинета, а потом вернулась и сказала: "Я тебя люблю". "Я не знал куда мне просто провалиться. Ладно бы сказала: "Я Вас люблю". А то: "Я тебя люблю". И закрыла дверь", — рассказал президент.

Отвечая на вопрос, Медведев сказал, что предоставит своему 15-летнему сыну возможность самостоятельно выбрать профессию. По словам президента, он не раз видел, "как родители кого-нибудь запихивают неважно куда — в гуманитарный вуз, в технический вуз". "Потом человек начинает страдать, либо вуз меняет, либо все бросает", — пояснил он. Говоря о технических профессиях, Медведев заявил, что звание инженера по-настоящему престижно.

Обсуждение (103)