НАВЕРХ

Каддафи угрожал безопасности США

Барак Обама. Фото U.S. Navy

Международная коалиция своей военной операцией остановила "смертоносное наступление" ливийского диктатора Муамара Каддафи на оппозиционные ему силы. Об этом заявил в обращении к нации президент США Барак Обама.

"Мы ударили по силам наступавшего на Бенгази правящего режима, чтобы спасти город и его жителей. Мы ударили по войскам Каддафи в близлежащей Аджабии, позволив оппозиции изгнать их. Мы нанесли удар по его объектам воздушной обороны, что позволило обеспечить бесполетную зону. Мы обрушились на танки и военные объекты, уничтожили многие источники поставок. И сегодня я могу сообщить, что мы остановили смертоносное наступление Каддафи", — сказал Обама.

Американский лидер отметил, что США и их партнерам понадобился всего один месяц для разработки и реализации операции "Одиссея. Рассвет". "Для сравнения, когда люди в Боснии в начале 1990-х годов подвергались насилию, международному сообществу потребовалось больше года на то, чтобы применить воздушные силы для защиты мирных жителей", — напомнил президент.

В своем выступлении Обама постарался объяснить, что применение силы — это очень серьезное решение, однако отказаться от него было нельзя. "Иногда ход истории создает проблемы, угрожающие нашей общей безопасности. Может, это и не проблемы одной Америки, но они важны для нас. И в таких обстоятельствах мы знаем, что самую сильную страну в мире, США, часто призывают на помощь", — подчеркнул он.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (79)