НАВЕРХ

Нижегородских священников научат тушить пожары

Фото с сайта subscribe.ru

Двадцать пять священников Нижегородской епархии освоят теорию и практику тушения пожаров на базе Нижегородского учебного центра федеральной противопожарной службы. Об этом сообщили в управлении ГО и ЧС по региону. Данный образовательный проект осуществляется в рамках "Программы обучения священнослужителей и сестер милосердия Русской Православной Церкви по гражданской обороне и защите от ЧС", разработанной учебно-методическим центром по ГО и ЧС Нижегородской области. Это первая в своем роде учебная программа, которая получила одобрение Нижегородской епархии.

29 марта слушатели курсов смогут надеть пожарную боевку и принять участие в настоящем боевом развертывании. Священники узнают, как работать с пожарными рукавами, подавать лафетный ствол и ставить пожарный автомобиль на водоем.

Кроме того, священнослужители смогут поучаствовать в спасении пострадавшего на пожаре, попытаются освоить работу с пожарными веревками. А физически выносливые слушатели курсов смогут даже попробовать себя в штурмовании второго этажа учебной башни при помощи ручной пожарной лестницы. В завершении учебного дня для слушателей курсов будет организована выставка пожарной техники.

Напомним, в декабре 2010 года было подписано соглашение о взаимодействии между Нижегородской епархией и ГУ МЧС России по Нижегородской области. Документ завизировали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов.

Еще по теме
Байден забыл дату своего вступления в должность
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
Знаменитая Анжела из Новосибирска сменила машину
смотреть все
Обсуждение (7)