НАВЕРХ

Онищенко одобряет повышение акцизов на алкоголь и табак

Фото с сайта www.singlenews.ru

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддержал предложение о повышении акцизов на алкоголь и табак. "Очень нужная мера, которая обязательно положительно скажется на здоровье россиян", — заявил руководитель Роспотребнадзора.

Повышение акцизов на алкоголь и табак сделает их менее доступными, считает Онищенко. Он выразил сожаление по поводу того, что повышение акцизов "не было сделано десять лет назад, когда об этом говорили как о проверенном и достаточно эффективном способе отлучения молодежи от пагубного потребления алкоголя и табака".

Глава Роспотребнадзора полагает, что, если наряду с повышением акцизов на алкоголь и табак будут приняты другие профилактические меры, роста употребления контрафактного алкоголя и табака не произойдет.

В 2010 году в Роспотребнадзоре сообщили, что за последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек, и это произошло, в первую очередь, за счет вовлечения в потребление новых социальных групп — женщин и молодежи. В возрастной группе 20–29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.
Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (14)