НАВЕРХ

СШ ГЭС очистили от пыли

СШ ГЭС, фото Михаила Маклакова, специально для Sibnet.ru

В Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС специалистами был успешно произведен предупредительный ремонт всех работающих гидроагрегатов. В течение недели каждая из четырех машин поочередно была остановлена для ревизии и чистки щеточно-контактных аппаратов.

Пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова рассказала, что в период восстановительных работ в машинном зале СШ ГЭС основным фактором воздействия на гладкую зеркальную поверхность элементов ЩКА является пыль. В связи с этим в целях предупреждения развития неисправностей на щеточных аппаратах, а также обеспечения безаварийной работы гидрогенераторов на Саяно-Шушенской ГЭС предусматривается ежемесячный поочередный предупредительный ремонт ЩКА всех работающих гидроагрегатов.

Напомним, что в 2010 году восстановлена работа четырех гидроагрегатов СШ ГЭС мощностью 640 МВт каждый: ГА №6 был включен в сеть 24 февраля, ГА №5 - 22 марта, ГА №4 - 2 августа, ГА №3 – 22 декабря 2010 года. В настоящий момент все восстановленные гидроагрегаты в работоспособном состоянии. 24 марта 2011 года на СШ ГЭС в работе четыре гидроагрегата: ГА №3 с мощностью 606 МВт, ГА№4 с мощностью 606 МВт, ГА№5 с мощностью 606 МВт, ГА№6 с мощностью 606 МВт. Суммарная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 2 424 МВт.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (0)