НАВЕРХ

В Белоруссии могут ввести талоны на бензин

Фото с сайта www.biz.kr.ua

Белорусский нефтяной концерн Белнефтехим рассматривает возможность ограничения продажи горючего на территории страны. Наблюдатели предрекают введение "карточной системы". Концерн прямо заявил, что сейчас цены на топливо в Белоруссии удерживаются на убыточном для нефтеперерабатывающего завода уровне. Необходимость регулирования розничных цен объясняется "социальной значимостью этого товара".

В своем заявлении Белнефтехим уточняет, что концерн не планирует повышать цены, но "вынужден принять меры". Пока официально не объявлено, какие именно, но, по всей видимости, речь идет о введении неких норм отпуска горючего.

Формально нефтяники оправдывают свои действия тем, что участились случаи вывоза бензина и дизельного топлива в соседние государства. Стоимость бензина АИ-95 на АЗС в Литве выше, чем в Белоруссии, на 61%, в Латвии — на 57%, в Польше — на 53%. Разрыв в цене солярки еще больше: в Латвии она дороже на 92%, в Польше — на 80%.

Так ли велико количество белорусского бензина, попадающее в бензобаки иностранцев, — не сообщается. Но если вспомнить причины введения карточной системы в советское время, то озвученные Белнефтехимом причины кажутся сомнительными, пишет АвтоMail.Ru. Скорее, ограничение продажи товара объясняется физической невозможностью предприятия выпустить достаточное количество бензина с учетом установленных розничных цен.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)