НАВЕРХ

Медведев потребовал улучшить качество образования в вузах

Дмитрий Медведев. Фото с сайта kp.by

Президент России Дмитрий Медведев предложил запретить в технических вузах подготовку студентов по непрофильным специальностям.

"Я считаю, в профильных вузах вообще нужно запретить подготовку на непрофильные специальности, даже за деньги, или минимизировать это", — сказал президент. По его словам, на платных отделениях в технических вузах юристы и экономисты готовятся плохо. "Это возможность заработать деньги, и уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше", — отметил Медведев на совещании, посвященном обеспечению промышленности инженерно-техническими кадрами.

Кроме того, президент подчеркнул необходимость прохождения студентами практики на производстве и в конструкторских бюро.

По мнению Медведева, необходимо закрывать вузы, подготовка студентов в которых ведется слабо. "То, что мы имеем по целому ряду направлений, — это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома", — заявил президент. По его словам, число вузов в стране должно снижаться.

В последние годы российские высшие учебные заведения не занимают высоких мест в международных рейтингах. В 2010 году в рейтинг компании QS попал только МГУ имени Ломоносова, занявший 93-е место из 200 возможных.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (6)