НАВЕРХ

Медведев встретил группу Deep Purple песней Deep Purple

Иэн Пэйс дарит барабанные палочки Дмитрию Медведеву. Фото пресс-службы президента РФ

Легендарная британская рок-группа Deep Purple, концерт которой состоится в среду в Москве, накануне вечером побывала в гостях у президента России Дмитрия Медведева. Глава государства — преданный поклонник Deep Purple — пригласил музыкантов во вторник вечером в свою резиденцию в Горках. Рокеры остались верными своему стилю и приехали к президенту в джинсах, майках и толстовках, только солист группы Иэн Гиллан облачился в пиджак.

В ожидании президента, который в это время встречался с главой Пентагона Робертом Гейтсом, музыканты рассматривали установленную в комнате аудиоаппаратуру, в том числе несколько раритетных экземпляров магнитофонов. Перед тем, как поздороваться с гостями, Медведев, войдя в комнату, на полную громкость включил короткий фрагмент записи одной из песен Deep Purple на катушечном магнитофоне. Музыканты встретили аккорды аплодисментами, а бессменный барабанщик группы Иэн Пэйс вручил президенту свои барабанные палочки.

Медведев пригласил музыкантов выпить чаю с пирогами, но, видимо, перехватив взгляд одного из рокеров, пообещал, что "когда все (журналисты) уйдут, принесут что-нибудь другое". Президент заметил, что уже 33 года слушает музыку Deep Purple. "Когда я начинал слушать Deep Purple, конечно же, не мог себе представить, что буду вот так с вами сидеть за этим столом", — признался Медведев.

Он рассказал, что вел в школе дискотеку, на которой всегда ставил записи рок-группы, и поблагодарил Deep Purple за их творчество. В ответ солист группы пошутил, что "когда был маленьким, ему казалось, что полицейские и президенты — это такие старые люди". "Но и это изменилось", — сделал комплимент президенту Гиллан.

Обсуждение (36)