НАВЕРХ

Нургалиев потребовал лучше бороться с коррупцией

Рашид Нургалиев. Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

 Глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что результаты противодействия коррупции пока не адекватны ее масштабам, и потребовал от подчиненных повысить эффективность работы.

Выступая на коллегии министерства, Нургалиев отметил, что принятые в России антикоррупционные законы позволил более активно и системно пресекать факты коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

"Вместе с тем, результаты противодействия коррупции пока не адекватны ее масштабам. И основной массив раскрытых преступлений против государственной власти и органов местного самоуправления продолжают составлять малозначительные деяния", — сказал министр.

Глава МВД сообщил, что практически на треть в 2010 году возросло количество пресеченных взяток в крупном размере. Уголовные дела заведены более чем на 5 тысяч лиц, 19 из них — государственные служащие. При этом, как и в предыдущие два года, ни по одному подобному факту не была установлена связь чиновника с организованной группой или преступным сообществом, сказал министр.

Размах коррупции в стране, по мнению главы МВД, по-прежнему остается огромным. Нургалиев отметил, что документировать такие преступления сложно, так как "способы передачи денежных средств и материальных ценностей становятся все более изощренными и замаскированными".

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (23)