НАВЕРХ

Россияне торопятся купить машины без радиации

Фото с сайта www.autoweek.com.ua

Несмотря на все заверения японских автопроизводителей, что их заводы не подверглись облучению в связи с аварией на атомной электростанции Фукусима-1, российские покупатели с недоверием относятся к автомобилям из будущих партий и торопятся купить экземпляры из прошлых поставок. По данным дилерских центров, на прошлой неделе продажи японских моделей оказались на 25-30% выше, чем неделей ранее.

По словам покупателей, они стремятся приобрести автомобиль как можно скорее, хотя изначально планировали это сделать позднее. Причины поспешности связывают как с опасностью радиоактивного заражения, так и с возможными перебоями поставок. Многие японские автозаводы стоят уже больше недели, и сроки возобновления производства откладываются.

Покупатели стали также больше интересоваться тем, с какого сборочного предприятия пришла машина, а при техобслуживании и ремонте интересуются, где выпущены запчасти. Участились и случаи отказа от предоплаченных японских машин. Во избежание подобных ситуаций некоторые дилеры для демонстрации безопасности своего товара стали закупать дозиметры.

Впрочем, японцы сами прикладывают все усилия к тому, чтобы проверять выпускаемую продукцию на наличие радиации. В частности, Nissan ранее объявлял о том, что каждый произведенный экземпляр проходит такой контроль. Покупатели могут быть спокойны еще и потому, что далеко не все японские модели попадают в Россию из Японии. Так, Honda поставляет оттуда только Accord, а Nissan — модели Patrol, GT-R и коммерческие машины.

  • Опасное вождение
Обсуждение (1)