НАВЕРХ

Членство в НАТО не гарантирует Польше безопасность

Ярослав Качиньский. Фото с сайта alfaomega.webnode.com

На страницах польского издания Gazeta Wyborcza развернулись дебаты между премьером Польши Дональдом Туском и экс-премьером Ярославом Качиньским. Первый представил достижения трехлетнего правления коалиции "Гражданская платформа" и Крестьянской партии, а второй подверг критике все время, в течение которого "Гражданская платформа" находится у власти.

Критикуя Туска, Ярослав Качиньский озаглавил свою статью "Суп из ботинка" (его готовил себе Чарли Чаплин в фильме "Золотая горячка"). Качиньски раскритиковал правящую партию за неэффективность внешней политики.

Оппозиционный политик считает наивностью уверенность в том, что если Польша является членом НАТО, то ей уже ничего не угрожает. По оценкам Качиньского, "Россия и Германия не только не отреклись от национальной политики экспансии, но и после 2000 года вновь интенсифицировали ее". "В то же время, в период правления Дональда Туска польский национальный интерес растворился в членстве в ЕС и НАТО и блаженном чувстве постоянства статус-кво", — считает бывший премьер.

Обсуждение (10)