НАВЕРХ

Весна может быть опасна для Хакасии

Хакасия, фото Sibnet.ru

Согласно информации Среднесибирского управления гидрометеослужбы, в ближайшие дни на территории Хакасии ожидается повышение дневных температур до +10 градусов. Специалисты полагают, что резкое потепление способно вызвать интенсивное таяние снега и разливы малых рек. Возможны подтопления низменных участков местности склоновыми водами, текущими поверх льда.

Предупреждение синоптиков было направлено в муниципалитеты и руководителям объектов экономики. Сотрудники МЧС по Хакасии рекомендуют предпринять меры профилактики подтоплений в населенных пунктах и на предприятиях жизнеобеспечения. Жителям Хакасии, чьи домовладения находятся в гористой местности или расположены в низинах, следует предпринять защитные меры от талых и склоновых вод - заблаговременно избавиться от массы снега во дворах, прочистить сточные канавы, иметь наготове насосы, ведра и другие приспособления для откачки воды.

При обильных подтоплениях подворий необходимо местным властям по телефону единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) своего города или района:
ЕДДС Абакана 22-41-64; 004
ЕДДС Черногорска 2-59-51
ЕДДС Саяногорска 2-11-97
ЕДДС Абазы 2-48-52
ЕДДС Сорска 3-27-44
ЕДДС Алтайского района 2-16-41
ЕДДС Аскизского района 9-23-04
ЕДДС Боградского района 9-11-77
ЕДДС Бейского района 3-00-09
ЕДДС Орджоникидзевского района 2-24-16
ЕДДС Таштыпского района 2-14-19
ЕДДС Усть-Абаканского района 2-15-09

"Если природные катаклизмы несут угрозу вашей жизни или создают аварийную ситуацию объектам жизнедеятельности, незамедлительно сообщайте об этом по телефону доверия Главного управления МЧС России по Хакасии в Абакане 299-233 или 01", - говорят спасатели.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (2)