НАВЕРХ

Власти Японии привели последние данные о последствиях землетрясения

Пострадавший от землетрясения и цунами поселок в Японии. Фото с сайта www.kerala365.com

Число погибших в результате землетрясения и цунами, произошедших в Японии, превысило 9300 человек. Пропавшими без вести, по данным полиции, числятся около 13,8 тысячи человек. При этом официальные представители национального полицейского управления Японии сообщили, что в окончательном списке погибших будет как минимум 18 тысяч имен. В то же время полицейское управление префектуры Мияги, одной из наиболее сильно пострадавших от землетрясения и цунами, 20 марта объявило, что только в этом регионе число погибших может превысить 15 тысяч.

Землетрясение магнитудой до 9 произошло у берегов Японии 11 марта. Наибольшие разрушения стихийное бедствие вызвало в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима на острове Хонсю. В Фукусиме из-за землетрясения и цунами возникла аварийная ситуация на АЭС, где вышли из строя системы охлаждения энергоблоков. Ликвидировать последствия аварии на АЭС "Фукусима-1", расположенной в одноименной префектуре, пока не удается. Около станции значительно повышен радиационный фон.

Минздрав Японии 23 марта объявил, что превышающее допустимые значения содержание радиоактивных веществ обнаружено в 11 наименованиях сельскохозяйственной продукции из префектуры Фукусима. Глава кабинета министров Японии Наото Кан 23 марта ввел запрет на поставку молочной продукции, шпината, петрушки и одного из видов листового салата, выращиваемых в Фукусиме и соседней с ней префектуре Ибараки. О введении запрета на импорт овощной и молочной продукции из районов, расположенных около аварийной АЭС, объявили и Соединенные Штаты. Франция обратилась к властям Евросоюза с призывом, организовать постоянный контроль за сельскохозяйственной продукцией из Японии, подчеркнув, что пока не настаивает на введении полного запрета на импорт.

Фото с сайта www.kerala365.com

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (19)