НАВЕРХ

Между Путиным и Медведевым нет разногласий

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта dni.ru

Раздвоений в российской внешней политике быть не может, заявил премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о расхождении его оценки ситуации в Ливии с той, которую дал президент РФ Дмитрий Медведев. "Что касается единства или неединства взглядов — у нас президент России руководит внешней политикой, и там не может быть раздвоений", — сказал премьер.

"Если вас интересует, отличаются ли наши подходы к этим событиям, уверяю вас, мы очень близкие люди, и мы понимаем друг друга — президент должен формулировать позицию страны в соответствующих выражениях", — добавил Путин. Впрочем, он отметил, что сейчас не время искать разногласия, так как "все должны думать о жертвах" в Ливии.

Напомним, накануне Владимир Путин негативно отозвался о вооруженном вмешательстве в дела Ливии со стороны сил западной коалиции, сравнив эту военную операцию с "крестовым походом". Дмитрий Медведев в последовавшем вскоре отдельном выступлении подчеркнул, что считает недопустимым использовать "выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций — типа крестовых походов и так далее".

При этом глава государства признал, что применение силы в Ливии, последовавшее за резолюцией Совбеза ООН, на которую Россия осознанно не наложила вето, оказалось непропорционально сложившейся ситуации.

Обсуждение (25)