НАВЕРХ

В Москве могут запретить курение в подъездах

Фото с сайта smokingirl.ru

Мосгордума предлагает запретить курение в подъездах жилых домов, а также на объектах социальной сферы столицы. Соответствующие меры предусмотрены проектом концепции закона "О защите населения Москвы от табачного дыма", представленном сегодня на заседании комиссии по здравоохранению Мосгордумы.

По словам председателя комиссии Людмилы Стебенковой, документ предусматривает запрет на курение в подъездах многоквартирных домов, а также в закрытых помещениях, занимаемых учреждениями социальной сферы, органами государственной власти города, унитарными и казенным предприятиями столицы.

Запрет также коснется закрытых помещений, находящихся в собственности города, в том числе переданных в аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление. "Действие закона не будет распространяться на помещения, находящиеся в частной собственности", — уточнила Стебенкова.

Как пояснил один из разработчиков документа, председатель правления международной конференции обществ потребителей Дмитрий Янин, законопроект "предусматривает поэтапный переход к Москве, свободной от табачного дыма". Янин сообщил, что в настоящее время количество курящих подростков 15-16 лет в Москве на 25% выше, чем в среднем по России, курильщиками являются около 50% выпускников школ.

Обсуждение (36)