НАВЕРХ

Нефть подорожала после бомбардировок Ливии

Фото с сайта www.indomigas.com

Бомбардировка Ливии вооруженными силами западных стран, которые нанесли удары по объектам сторонников Муаммара Каддафи 19 марта, подняли цены на нефть на мировых рынках. Так, баррель американской нефти WTI с поставкой в апреле утром 21 марта оценивается на бирже 102,5 доллара, что на полтора доллара больше, чем в пятницу, 18 марта.

Что касается европейской нефти марки Brent, то она подорожала на 2,26 доллара до 116,19 доллара за баррель. Как отмечает BBC News, инвесторы на рынке опасаются, что конфликт в Ливии может затянуться.

Ливия является двенадцатым по объему экспорта продавцом нефти на внешние рынки в мире. Из-за гражданской войны в этой стране резко сократилась добыча нефти, что привело к увеличению цены на Brent почти до 120 долларов за баррель. Впоследствии стоимость нефти упала после обещаний стран ОПЕК (Организации стран – экспортеров нефти) компенсировать потери на мировом рынке от сокращения добычи в Ливии. Кроме того, на ценах сказалось и землетрясение в Японии, которое может привести к снижению темпов роста мирового ВВП.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (7)