НАВЕРХ

Мужчину наказали за слухи о влиянии аварии на японской АЭС на Китай

Фото с сайта macleans.wordpress.com

Жителя китайского города Ханьчжоу наказали десятью сутками ареста за слухи о радиации с японской АЭС "Фукусимы-1", из-за которых возник ажиотажный спрос на соль.

По данным местных СМИ, 15 марта сотрудник одной из компьютерных фирм города распространил в Интернете сообщение о том, что из-за аварии на АЭС происходит радиоактивное заражение прибрежных вод провинции Шаньдун. "Передайте родственникам и друзьям, что надо запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты", — написал мужчина.

Также на минувшей неделе СМИ сообщили о том, что китайцы начали массово скупать соль. В ряде районов и крупных городов страны наблюдалась быстрая скупка соли населением, в первую очередь содержащей йод. В результате возник ее острый дефицит, правительство вынуждено было принять экстренные меры для насыщения рынка и одновременно вело разъяснительную работу среди населения.

Полиция определила распространителя слухов и задержала его. Мужчина, как подчеркивают СМИ, "глубоко осознал ошибочность своего поступка, признал, что его противоправные действия в области распространения недостоверной информации нанесли вред обществу, извлек из этого урок" и опубликовал опровержение. В результате мужчина был подвергнут административному задержанию и на десять суток и оштрафован на 500 юаней (76 долларов США).

По данным министерства охраны окружающей среды Китая, радиационный фон в стране остается без изменений, постоянно ведется мониторинг состояния воздуха и территориальных вод, его итоги регулярно публикуются СМИ и на сайтах соответствующих ведомств.

Обсуждение (4)