НАВЕРХ

Великобритания присоединится к военной операции в Ливии

Самолет

К военной операции в Ливии присоединится Великобритания. Об этом 18 марта заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Страна предоставит для содействия международным силам истребители "Тайфун" и "Торнадо", а также самолеты для наблюдения и дозаправки в воздухе. В ближайшее время техника будет переброшена на базы вблизи ливийских границ.

О намерении в ближайшие часы начать операцию в Ливии в пятницу заявили несколько европейских стран, включая Францию и Норвегию. Решение об участии в операции рассматривает парламент Дании. Польша согласилась помочь тыловым обеспечением. Россия от участия в операции отказалась. Предполагается, что планируемая военная операция предусматривает нанесение авиаударов по объектам на территории Ливии.

В ночь на пятницу Совет безопасности ООН принял резолюцию по Ливии. В случае, если в стране не будет прекращен огонь, мировое сообщество оставило за собой право защищать мирное население Ливии любыми способами, кроме военного вторжения. Кроме того, воздушное пространство над Ливией было объявлено бесполетной зоной.

В Триполи резолюцию ООН осудили, усмотрев в ней угрозу для целостности страны. Перед голосованием сторонники Муаммара Каддафи пообещали сбивать иностранные гражданские самолеты и топить суда в ответ на любые "вооруженные действия". Днем 18 марта Европейская организация по безопасности воздушного движения запретила все полеты в Ливию.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (23)