НАВЕРХ

В Японии может проснуться вулкан Фудзияма

Вид на Фудзияму зимой. Фото с сайта bestjapaneseproducts.ru

В пострадавшей от землетрясения и цунами Японии может ожить один из символов страны — вулкан Фудзияма. К такому мнению пришли некоторые японские и американские специалисты, изучив имеющиеся данные.

Последнее извержение Фудзиямы было зафиксировано в XVIII веке. Однако серия повторных толчков в непосредственной близости от всемирно известного вулкана натолкнула некоторых экспертов на мысль о возможном "пробуждении" гиганта. В частности, об этом предупредили специалисты исследовательского центра сейсмологии, вулканологии и предотвращения катастроф при университете японского города  Нагоя. По их мнению, последние толчки в районе этой горы могут говорить о пробуждении вулкана.

В свою очередь ведущий метеоролог TheWeatherSpace.com Кевин Мартин отмечает, что от землетрясений появляются волны, которые "путешествуют по всей планете". По его словам, сильные толчки могут напрямую воздействовать на зоны тектонических разломов и на вулканические очаги. "Вулкан Фудзияма опаздывает с извержением уже как минимум на 300 лет", — отмечает эксперт, добавляя, что в случае пробуждения Фудзиямы можно будет посочувствовать не только Японии. "Всего лишь одного извержения вулкана будет достаточно для того, чтобы разнести радиоактивные частицы от АЭС "Фукусима-1" на огромную территорию", — подчеркивает Мартин.

Начиная с 781 года произошло 12 взрывных извержений Фудзиямы. Крупнейшие были зафиксированы в 800, 864 и 1707-1708 годах. При этом извержение XVIII века было одним их самых сильных: в результате него на восточном склоне появился новый кратер, а выброшенный пепел покрыл улицы города Эдо (современный Токио) 15-сантиметровым слоем.

Обсуждение (41)