НАВЕРХ

В России исчезают миллиардеры

Парковка перед МГИМО. Фото пользователя gazzzaloddi с сайта livejournal.com

В 2010 году количество россиян, задекларировавших доходы на сумму больше миллиарда рублей, составило 414 человек, что сразу на 241 человека меньше, чем два года назад. Такую статистику приводит в номере от 18 марта газета "Коммерсант", ссылаясь на официальные данные Федеральной налоговой службы.

16 марта заместитель главы ФНС Светлана Андрющенко сообщала, что в службу были поданы декларации от 385 миллиардеров. С чем связана столь существенная разница в цифрах, в публикации "Коммерсанта" не уточняется. Так или иначе, но количество миллиардеров снижается уже два года подряд. По итогам 2008 года в России оказалось 655 рублевых миллиардера, а по итогам 2009-го — только 493.

В ФНС связывают уменьшение числа миллиардеров не с тем, что богатые россияне становятся беднее, а с тем, что в России была отменена необходимость декларации доходов от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет. Декларации о своих доходах в России обязаны сдавать индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, руководители фермерских хозяйств, работающие по патенту иностранцы и те россияне, которые получают основной доход не на своей работе.

Таким образом, в реальности в России может быть гораздо больше миллиардеров, просто не все они должны декларировать свои доходы. По данным журнала Forbes, в России живет 101 человек, состояние которого превышает миллиард долларов.

Обсуждение (27)