НАВЕРХ

Японцам не хватает топлива для кремирования погибших

Военнослужащие Сил самообороны Японии во время операции по поиску погибших и пострадавших в ходе землетрясения. Фото с сайта csmonitor.com

В пострадавших от землетрясения районах Японии не хватает топлива для крематориев, в которых сжигают тела погибших. Правительство страны дало указание "максимально гибко" подходить к похоронам, в частности использовать не принятое среди японцев погребение в земле. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. По его словам, при необходимости власти готовы даже пойти на изменение законодательства.

В пострадавших районах из-за нехватки топлива не работают многие крематории. В результате стали возникать санитарные проблемы, поскольку число нормально оборудованных моргов также ограничено. В этих условиях власти наиболее пострадавшей префектуры Мияги уже разрешили погребение в земле. Такая традиция не принята в Японии, где распространен буддистский обряд кремации.

Погребение в земле в стране ранее использовалось очень редко, в основном при похоронах жрецов национальной религии синто. Стоит отметить, что решение о разрешении такого обряда принимают, по закону, местные власти. В ряде городов и деревень погребение в земле запрещено.

Как сообщило главное полицейское управление Японии, по состоянию на первую половину дня пятницы, 18 марта, установлена гибель более 6,4 тысяч человек.

Обсуждение (14)