НАВЕРХ

В Красноярском крае найден упавший в 1943 году самолет

Фото с сайта http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=14892:-----------4&catid=63:obshestvo&Itemid=417

В Ирбейском районе Красноярского края обнаружен самолет, потерпевший крушение в 1943 году во время Великой Отечественной войны. Как сообщили в краевой прокуратуре, обломки Ил-4 нашли в болоте в 600 метрах от деревни Петропавловка. При извлечении частей самолета нашли также фрагменты костей скелета человека.

В ходе проверки установлено, что 104 эскадрильей 30 мая 1943 года осуществлялся перегон 6 самолетов из Иркутска в западном направлении. Два самолета попали в грозу и потерпели крушение. Согласно архивным документам, в состав экипажа самолета входили: Коновалов Павел Михайлович — командир, Вакулин Валентин Петрович — штурман, Чигряй Григорий Андреевич — инженер, Рева Григорий Петрович — радист. В болоте также нашли бортовой пулемет калибра 7,62 миллиметра и 50 патронов к нему. Обнаруженные останки костей скелета человека направили на судебно-медицинскую экспертизу.

Обсуждение (1)