НАВЕРХ

Таможенный союз договорился по пошлинам на иномарки

Фото с сайта <A target=expert.ru" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Страны-участницы Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) фактически договорились о защите внутреннего рынка при ввозе иностранных автомобилей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания межгоссовета ЕврАзЭС в Минске.

"Мы фактически договорились с нашими партнерами о том, что мы так или иначе будем осуществлять защиту общего внутреннего рынка при завозе автомобильной техники", — уточнил премьер, добавив, что с ВТО это не связано, "все могут успокоиться".

Вопрос взимания пошлин на импортные автомобили до сих пор был одним из самых острых в рамках ТС. Страны союза должны унифицировать свои пошлины на иномарки. Минск выступал против повышения пошлин в Белоруссии до российского уровня, заявляя, что в таком случае белорусам придется платить за машины из соседнего Евросоюза гораздо больше, чем сейчас. Снижение же пошлин в России могло привести к росту импорта в РФ подержанных иномарок, и Москва опасалась, что это скажется на отечественном автопроме.

Путин отметил, что Белоруссия сумела убедить партнеров в том, чтобы позволить ей определенные пошлины на грузовые автомобили. "Мы идем навстречу. Мы (российская сторона — прим.) заинтересованы, чтобы держать определенный тариф по легковому автомобильному парку, и мы исходим из того, что нам пойдут навстречу", — сказал он.

  • Опасное вождение
Обсуждение (12)