НАВЕРХ

Губернаторы лично отвечают за цены на хлеб

Фото пресс-службы президента РФ

Президент России Дмитрий Медведев призвал губернаторов и правительство помнить, что зерно, предоставленное регионам вне торгов как мера поддержки в связи с прошлогодней засухой, не является подарком, и напомнил главам регионов о личной ответственности за рост цен на хлеб.

"Я хотел бы, чтобы меня услышали: каждый глава региона должен отвечать лично за поддержание зерновой стабильности и цены на хлеб", — сказал Медведев на встрече с генеральным директором Объединенной зерновой компании Сергеем Левиным.

В конце февраля правительство приняло решение не продавать фуражное зерно из государственного интервенционного фонда на торгах, а передавать это зерно по заявкам наиболее пострадавшим от засухи регионам. Таким образом, через биржу будет продаваться только продовольственное зерно.

В ходе встречи президент уточнил, насколько снижение цены на зерно скажется на стоимости хлеба. Левин пояснил, что "существенного влияния на конечную продукцию впрямую это не оказывает". "Доля, собственно, зерна в потребительской продукции не превышает 20 процентов от конечной цены", — сказал глава ОЗК.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (4)