НАВЕРХ

В Омске появится памятник ликвидаторам чернобыльской аварии

Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС в Москве, фото с сайта forum.fanat1k.ru

Аллея памяти героев Чернобыля и монумент, посвященный участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, появятся в Омске в год 25-летия катастрофы. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и соцразвития Омской области.

По словам председателя региональной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" Сергея Андреева, памятник установят в парке Победы до 1 сентября этого года. Монумент будет создаваться по проекту скульптора Сергея Норышева, в нем участвовали архитекторы Геннадий и Алексей Чиркины. Средства на создание памятника выделит бюджет Омской области.

"На ближайшем заседании топонимической комиссии ее участники обсудят и создание памятника, и обустройство аллеи. Подобные мероприятия рекомендованы планом действий, подписанным заместителем председателя правительства Александром Жуковым, председателем оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 25-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС. Отдельные пункты этого плана в Омской области начали выполняться с опережением", — говорится в сообщении.

На создание литейных форм уйдет примерно два месяца, столько же — на отливку памятника в Москве. Параллельно будут вестись работы по подготовке основания для монумента и обустройство окружающей площади, уточняет пресс-служба.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Омская область пообещала собрать 3 млн тонн зерна
смотреть все
Обсуждение (5)