НАВЕРХ

На МКС полетит собака с длинными лапами

Фото с сайта o-toy.ru

Талисманом экипажа 27/28-й длительной экспедиции на МКС будет игрушечная собака с длинными лапами. Об этом на первой предполетной конференции журналистам рассказал командир корабля "Союз ТМА-21", на котором космонавты отправятся в космос, Александр Самокутяев.

Собака принадлежит дочери Самокутяева. Космонавт не показал талисман репортерам, так как в настоящее время он находится на обязательной санитарной обработке. Талисманы-игрушки являются традиционным атрибутом экспедиций на орбитальную станцию — их привязывают над пультами космонавтов и используют в качестве "датчиков" наступления невесомости.

Старт корабля "Союз ТМА-21" с тремя членами экипажа на борту запланирован на 30 марта с космодрома Байконур. Помимо Самокутяева в космос отправятся космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко и астронавт NASA Рональд Гаран. Экипаж проведет в космосе 171 сутки.

Ранее руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов сообщил, что "Союзу ТМА-21" присвоено имя "Гагарин", а его старт будет посвящен 50-летнему юбилею первого полета в космос.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (2)