НАВЕРХ

Без России Украина давно бы обанкротилась

Николай Азаров. Фото с сайта futuriti.ru

Без 100-долларовой скидки на российский газ Украина была бы банкротом. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Если бы не 100-долларовая скидка на газ — Украина была бы банкротом", — отметил премьер, добавив, что переговоры с Российской Федерацией относительно изменений условий договора по поставкам и оплате за газ продолжаются. Кроме того, Азаров напомнил, что такую скидку Украина получила благодаря подписанию соглашения о пролонгации пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Однако далеко не все на Украине считают, что Киев экономит на российском газе. Бывший министр экономики Украины, а ныне депутат ВР Арсений Яценюк в начале года выступил с резкой критикой газпромовской политики. По его мнению, Украина в последние три года платит на 50 долларов дороже, чем Европа, и фактически "дотирует Газпром" — как переплачивая за газ, так и недополучая от России за транзит.

Десятилетние контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию этой страны были подписаны Газпромом и "Нефтегазом Украины" в январе 2010 года. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010 года Газпром и "Нефтегаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Договоренности были достигнуты в рамках "харьковского соглашения", по которому Черноморский флот остался на территории Украины.

 

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (10)