НАВЕРХ

Мощное землетрясение потрясло Японию

Фото с сайта www.japanprobe.com

На севере Японии  11 марта зафиксировано землетрясение магнитудой 7,9. По данным агентства Associated Press, сильные подземные толчки ощущались и в столице страны — Токио. Жители города вышли на улицу из зданий, опасаясь их обрушения. Местное телевидение сообщает о задымлении в районе порта, возникшем после толчков. Происхождение дыма пока не уточняется.

По данным агентства France-Presse, в Токио есть пострадавшие. РИА Новости со ссылкой на японское агентство Kyodo News сообщает об остановке работы АЭС в префектуре Мияги.

ИТАР-ТАСС сообщил о том, что в центре Токио много разрушений, начались пожары, на побережье машины смывало в море. Разрушения отмечены в центре Токио и в прилегающем портовом городе Иокогама, над которым стоят черные клубы дыма от пожаров.

По данным France-Presse, из-за подземных толчков остановилось движение скоростных поездов. Также, по данным Kyodo News, в городе Сендай префектуры Мияги произошли утечки газа и повреждены линии электропередач.

По словам метеорологов, существует угроза возникновения цунами на северо-восточном побережье страны. Высота волн может составить до десяти метров. Кроме того, цунами может достичь берегов России, Тайваня и Филиппин. МЧС РФ сообщает, что цунами грозит трем населенным пунктам на Сахалине.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (46)