НАВЕРХ

По городам Сибири прокатилась волна e-mail-терроризма

Фото с сайта truenet.info

Сегодня, 9 марта, в Новосибирске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске и Чите были зарегистрированы случаи ложных сообщений о готовящихся терактах. В этих городах злоумышленники использовали для сообщений электронную почту.

Сотрудники УВД Горно-Алтайска эвакуировали 9 марта посетителей трех магазинов "Мария-Ра", а также студентов и преподавателей Горно-Алтайского госуниверситета из-за сообщений о минировании. Около 11:00 местного времени на электронную почту республиканского МВД пришло сообщение о том, что магазин "Мария-Ра" заминирован. "Какой из трех, имеющихся в Горно-Алтайске, в письме не уточнялось, поэтому мы проверили все", — рассказал сотрудник пресс-службы МВД России по Республике Алтай Сергей Пешков.

По его словам, спустя некоторое время сообщение о бомбе пришло на почту Горно-Алтайского госуниверситета. Туда также были направлены оперативные бригады МЧС, МВД и ФСБ региона. Эвакуация посетителей магазинов и работников вуза прошла успешно, кинологи и взрывотехники проверили здания. Взрывных устройств обнаружено не было.

Утром 9 марта письмо с текстом "НГУ заминирован..." пришло на несколько электронных адресов Новосибирского государственного университета. Кинологи с собаками обследовали территорию студгородка, но никакой бомбы не нашли.

Кроме того, 9 марта в первой половине дня поступили сообщения о минировании Омского государственного университета путей сообщения, одного из корпусов Алтайского государственного университета в Барнауле и крупнейшего торгово-развлекательного комплекса Читы "Макси".

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (39)