НАВЕРХ

Установлен новый рекорд скорости на льду

Audi RS6 во время установления рекорда скорости. Фото Nokian

Тест-пилот шинной компании Nokian Янне Латинен, управлявший седаном Audi RS6, установил новый мировой рекорд по скорости передвижения на автомобиле по льду. Машина смогла разогнаться до 331,610 км/ч, почти на 1 км/ч превзойдя предыдущее достижение, показанное в феврале кабриолетом Bentley Continental Supersports.

Одной из целей этого рекорда являлась демонстрация скоростных характеристик шипованных шин Hakkapeliitta 7 — на седане RS6 были установлены 20-дюймовые покрышки размерности 255/35. На "рекордном" кабриолете Bentley использовались зимние шины Pirelli SottoZero II размерности 275/40R20.

Помимо этого, в компании Nokian уточнили, что компания Audi никак не была вовлечена в процесс установления рекорда, так как в заездах участвовал тестовый автомобиль, приобретенный фирмой на собственные средства и на постоянной основе используемый для испытания высокоскоростных покрышек.

Для достижения рекорда Nokian использовала полностью стандартный автомобиль с 5,2-литровым десятицилиндровым бензиновым двигателем с двумя турбинами, развивающим 580 л.с. Кабриолет Bentley был оснащен каркасом безопасности в салоне, тормозным парашютом, новыми передним и задним спойлером, доработанной передней частью кузова, в которой специальными щитами были закрыты фары головного света, решетка радиатора и часть воздухозаборников. Такая машина имеет шестилитровый битурбированный мотор W12 мощностью 630 л.с.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)