НАВЕРХ

Онищенко против сканирования пассажиров рентгеном

Фото с сайта www.abc.net.au

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратил внимание на опасность частого прохождения пассажирами досмотра в рентгеновских аппаратах и поручил взять использование этих приборов под усиленный надзор.

Сканирование людей, сообщается на сайте Роспотребнадзора, проводится только в части выборочного, добровольного досмотра авиапассажиров, и в этом случае процедуру следует расценивать как дополнительное техногенное облучение и соблюдать требования по контролю и надзору.

Человек может проходить не более 20 исследований в год. Кроме критерия "дозы" при работе сканера должен быть обеспечен "принцип обоснования", то есть для человека, подвергающегося облучению, или для общества польза гарантированно превышает риск возможного вреда, связанного с облучением. Самая малая доза сверх нормы увеличивает вероятность появления у человека или его детей вредных последствий.

Поэтому использовать сканеры в метро для проверки пассажиропотока нельзя, считает Онищенко. Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов— вредных биологических эффектов (в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением).

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (9)