НАВЕРХ

Тысячи кузбаских шахтеров просят доплаты к пенсиям

Фото с сайта www.genealogydigest.co.uk

За два месяца текущего года 21 106 пенсионеров — шахтеров Кузбасса обратились в управления Пенсионного фонда России за назначением доплаты к пенсии.

Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют работники угольной промышленности, занятые непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и строительстве шахт не менее 25-ти лет. Либо проработавшие не менее 20-ти лет в качестве работников ведущих профессий — горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ. Новая пенсионная льгота касается только работников угольной отрасли.

Доплата — строго индивидуальная выплата, как и пенсия. Она зависит от ряда факторов: от соотношения индивидуального заработка работника к средней зарплате по стране,  и от суммы поступивших взносов от предприятий угольной промышленности сообщает пресс-служба отделения ПФР. Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления работы дающей право на указанную доплату одновременно с пенсией.

В Кузбасс поступил перечень угольных организаций-плательщиков взносов по Федеральному закону "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности". Перечень утвержден Министерством энергетики РФ. В него вошли 98 предприятий, в том числе 59 — из Кемеровской области.

Приступили к уплате дополнительного тарифа (тариф 6,7%) 39 организаций. Уплачено 67,2 миллиона рублей. Напомним, что источником финансирования шахтерских пенсий являются дополнительные страховые взносы угольных предприятий. 

Еще по теме
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Ледоход унес понтонный мост с людьми в Кузбассе. ВИДЕО
Наркоторговка в Кузбассе сбежала, надев электронный браслет на кота
смотреть все
Обсуждение (22)