НАВЕРХ

"Единая Россия" промолчала о намерении стать выше президента

Иллюстрация с сайта o5-5.ru

Пресс-служба "Единой России" отказалась комментировать "Ленте.Ру" предложение депутата-единороса Евгения Федорова о создании в стране органов управления, которые стояли бы над президентом.

Высказывания Федорова были опубликованы на сайте "Единой России" 4 марта. Сообщение, в частности, содержало следующую цитату: "Со своей стороны Федоров считает, что в недалекой перспективе следует обсудить возможность "создания в России, при соответствующих изменениях в Конституции, стратегических органов управления, которые стояли бы над главой государства". В настоящее время эта цитата доступна лишь в кэше "Яндекса", а в сообщении на сайте "Единой России" отсутствует.

Идея Федорова состоит в том, чтобы создать так называемое политбюро нации, которое займется разработкой стратегического планирования развития России. По его мнению, решения этого органа должны быть обязательны к исполнению всеми органами власти. Федоров отметил, что эта идея давно обсуждается в партийных кругах.

Со своей стороны глава общественного совета президиума генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков в беседе с "Лентой.Ру" назвал предложение о создании каких-либо органов управления над президентом "бредом сумасшедшего". "В "Единой России" считают подобные идеи неконституционными, а их авторов необходимо проверить на профессиональную и психологическую адекватность", — подчеркнул он.

Обсуждение (39)