НАВЕРХ

Мировые цены на продовольствие установили новый максимум

Фото с сайта www.faqs.org

Мировые цены на продовольствие в феврале обновили свой максимум, установленный в предыдущем месяце. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в Риме.

За указанный месяц продовольственный индекс цен ФАО, включающий цены на основные продукты питания — зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар, — вырос до 236 пунктов. В январе он составлял 231 пункт, что стало самой высокой отметкой с 1990 года, когда ФАО начала измерять индекс.

Сильнее всего, по данным ФАО, в феврале подорожали молочные продукты и зерновые культуры. Так, цены на молочную продукцию выросли за месяц на 4%, но пока еще не достигли максимума, установленного в ноябре 2007 года. Стоимость зерновых увеличилась по сравнению с январем на 3,7%.

В начале февраля министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мер совместно с гендиректором ФАО Жаком Диуфом предупредил, что рост мировых цен на продукты питания станет причиной голодных бунтов. Так, в 2007-2008 годах более чем в 60 странах мира вспыхнули беспорядки, вызванные продовольственной инфляцией (индекс цен ФАО тогда составлял около 200 пунктов).

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (28)