НАВЕРХ

На СШ ГЭС полным ходом идет работа

Фото с сайта www.xakac.info

В рамках второго этапа восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС идет сборка главного генератора для ГА №1, который был досрочно изготовлен и отгружен ОАО "Силовые машины" в декабре 2010 года. На сегодняшний день собран корпус статора генератора, завершена операция по "разгонке" клиньев и закончена сборка сердечника статора.

Сборка узлов генератора гидроагрегата № 1 ведется в кратере ГА №9. На одном из ее этапов статор будет перенесен на подготовленное место в кратер ГА №1. Это будет сделано при помощи специально сконструированной траверсы грузоподъемностью 600 тонн. Траверсу с закрепленным статором будут поднимать одновременно два полукозловых крана машинного зала СШ ГЭС.

Параллельно идут гидравлические высоковольтные испытания стержней обмотки статора — проверка на отсутствие повреждений. Одновременно на монтажной площадке продолжается сборка ротора главного генератора ГА №1 и идет подготовка к монтажу крышки турбины ГА №1.

В завершающей стадии реконструкция проточной части ГА №1. В настоящее время идет подготовка к монтажу нового опорного кольца турбины, а также монтаж ребер-успокоителей в конусе отсасывающей трубы, служащих для стабилизации потока воды в проточной части гидроагрегата. По плану-графику восстановления СШ ГЭС ввод в работу гидроагрегата № 1 запланирован на декабрь 2011 года, сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро".

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Гидроагрегаты будут оснащены системами углубленной диагностики, позволяющими своевременно определять изменения состояния оборудования и предотвращать возникновение аварийных ситуаций.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (4)