НАВЕРХ

Мэра Читы обвинили в несостоятельности

Анатолий Михалев, фото с сайта gazeta.ru

Вызвавшее широкий общественный резонанс высказывание мэра Читы Анатолия Михалева об отсутствии у городских властей лицензии на отстрел бомжей является аморальным и говорит о неспособности главы города "выравнить" ситуацию в социальной сфере, считает член Общественной палаты Надежда Школкина.

"Мэр — это публичная фигура, его выступления должны быть максимально взвешены, поскольку он выражает мнение городской власти. Фраза "к сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей" — аморальна со всех точек зрения. И, кстати, наглядно подчеркивает несостоятельность мэра по "выравниванию" ситуации в городе, в частности в социальной сфере", — сказала Школкина, которую цитирует пресс-служба Общественной палаты.

По мнению Школкиной, "Михалев должен понести ответственность за свои слова". Она сослалась на статью, предусматривающую уголовную ответственность за "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", включая ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

"При этом использование служебного положения лицом, допустившим такие высказывания, в данной статье рассматривается как отягчающее обстоятельство", — заявила член Общественной палаты.

Обсуждение (14)