НАВЕРХ

Швейцария заморозила счета Каддафи

Акции протеста в Ливии. Фото с сайта financialpost.com

Власти Швейцарии распорядились заблокировать все счета и активы, которые могут принадлежать лидеру Ливии Муаммару Каддафи и его окружению. В МИДе европейской страны пояснили, что сделали это во избежание случаев незаконного присвоения государственного имущества Ливии. Кроме того, Швейцария осудила применение силы против участников акций протеста в городах Ливии.

После дипломатического конфликта между Швейцарией и Ливией в 2008 году, вызванного задержанием одного из сыновей Каддафи в Женеве, ливийские власти вывели из банков страны большинство активов. В Центробанке Швейцарии объем размещенных в стране средств, принадлежащих официальному Триполи, оценили в сумму около 882 миллионов долларов. В 2007 году ливийские активы в Швейцарии оценивали примерно в 7 миллиардов долларов.

В четверг, 24 февраля, стало известно, что власти Евросоюза признали возможность введения санкций против режима Каддафи. Представители Франции и Германии предложили ограничить возможность поставок оружия в Ливию. Кроме того, обсуждалась возможность заморозить активы руководителей страны и запретить им въезд в ЕС. Отметим, что Швейцария не принимала участия в обсуждении мер против Каддафи, так как не входит в состав ЕС.

В Ливии с 16 февраля проходят акции протеста против режима Муаммара Каддафи, который находится у власти с 1969 года. В ходе столкновений оппозиции и сил безопасности, по неподтвержденным данным, погибли около 2 тысяч человек.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (7)