НАВЕРХ

Цены на нефть приблизились к 120 долларам за баррель

Иллюстрация с сайта www.heatingoil.com

Цены на нефть европейской марки Brent с поставкой в апреле утром 24 февраля достигли отметки в 119,79 доллара за баррель, но затем стали падать. Таким образом, был установлен новый посткризисный рекорд цен на нефть.

23 февраля сообщалось, что Brent превысил отметку в 110 долларов за баррель. При этом американская марка WTI с поставками через месяц по-прежнему торгуется ниже 100 долларов. Баррель нефти из корзины ОПЕК (Организации стран — экспортеров нефти) находится выше отметки в 105 долларов.

Причиной повышения цен является неспокойная ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Аналитики опасаются, что беспорядки могут перекинуться из Ливии в другие страны, богатые нефтью, в частности, Саудовскую Аравию. Кроме того, на рынок влияет и нестабильная ситуация в самой Ливии, которая входит в ОПЕК.

Ранее на этой неделе стало известно, что многие иностранные нефтяные компании, в том числе BP, Repsol и Total, приостановили работы в Ливии. В стране также были закрыты порты и нефтеперерабатывающие заводы. Кроме того, появилась информация, что лидер Ливии Муаммар Каддафи, отставки которого требуют протестующие, пообещал устроить диверсии на местных нефтепроводах.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (7)