НАВЕРХ

Медведев призвал не блокировать Интернет для борьбы с терроризмом

Фото с сайта yadrin.com

Президент Дмитрий Медведев, выступавший во вторник, 22 февраля, на совещании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе, заявил, что для борьбы с экстремизмом надо не закрывать доступ на отдельные сайты, а открывать свои.

"Нужно создавать свои сайты, нужно присутствовать в сетях, нужно создавать религиозные сайты, давать там возможность выступать мусульманским проповедникам и вообще всем заинтересованным лицам", — сказал Медведев. По его словам, работать в Интернете зачастую непросто, иногда это "неприятно", можно нарваться на хамство, оскорбление, откровенные экстремистские призывы.

"Но это не означает, что нужно поступать так, как поступают в некоторых государствах сегодня: блокировать интернет, отрезать глобальные коммуникации и пытаться вооруженными силами договариваться с собственным народом. Это путь в никуда, более того — это преступление", — подчеркнул Медведев.

В январе доступ к YouTube и социальным сетям был закрыт для 80-миллионного населения Египта после проведенного 24 января "Дня гнева", а после трех дней массовых антиправительственных акций египтяне вообще были почти полностью отключены властями от мобильной и интернет-связи. Бунт в Тунисе 14 января также сопровождалась активным использованием социальных онлайн-ресурсов, с помощью которых оппозиция координировала свои действия.

Обсуждение (9)